О благотворительности

Сама жизнь привела нас к мысли, что нужна организация, которая будет заниматься благотворительностью. Так, в 1993 году был создан фонд «Участие».

Сегодня мы оказываем благотворительную помощь десяткам различных организаций, Русской Православной церкви, ветеранам войн, армии, МВД, спорта, инвалидам и просто людям, которым нужна какая-то помощь.

 

ЗА ЖЕРТВЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ

После благословения Священного синода в 1994 году в Москве началось возрождение Храма Христа Спасителя. Восстановительные работы велись под общим руководством народного скульптора России Зураба Церетели по проекту архитекторов Михаила Посохина и Алексея Денисова. 19 августа 2000 года состоялось великое освящение восстановленного Храма.

Четверть века спустя эту знаменательную дату в торжественной обстановке отмечали верующие, представители правительственных и общественных организаций столицы. На торжестве была презентована, выпущенная специально к юбилею издательством «Планета» книга «Храм Христа Спасителя». Фолиант содержит множество поистине уникальных документов и фотоматериалов. В создании книги принимали участие не только теологи, ученые и полиграфисты, но и православные меценаты, имена которых также опубликованы на страницах этого прекрасного издания. Среди тех, при чьей помощи книга увидела свет, и имя известного российского мецената руководителя двух крупнейших в стране благотворительных фондов Сергея Анатольевича Михайлова.

Истинно верующих христианин, Сергей Анатольевич Михайлов давно и бескорыстно помогает Русской православной церкви. Его стараниями по всей Руси великой построены храмы, отремонтировано множество церквей и монастырей, отлиты колокола, открыты церковные школы. Церковь высоко оценила душевный вклад мецената – Сергей Анатольевич награжден более чем тридцатью орденами и медалями Русской православной церкви, множеством почетных грамот, иконами. Вот и на 25-летнем юбилее С.А.Михайлову была вручена медаль «За жертвенное служение Храму Христа Спасителя» Первой степени.

Событие

ПОМОЩЬ МЕДИКАМ

Вот уже много лет благотворительный фонд «Участие» шефствует над московской городской клинической больницей №17, что находится в Солнцевском районе столицы. На этот раз в ГКБ 17 с благотворительной помощью приехал председатель совета попечителей фонда «Участие» Сергей Анатольевич Михайлов.

ОТВАГА И БЛАГОРОДСТВО

Произнесите негромко эти дивные, бередящие душу слова: Антарктида, Огненная Земля, Магеллан, Беллинсгаузен… Произнесите, и вы услышите скрип мачт, ветер, гудящий в парусах, и в душе даже самого несентиментального человека тревожно запоют струны романтики. Эту историю, полную романтики, отваги и благородства поведал знаменитый полярник Владимир Кошелев. Тот самый почетный полярник СССР и России Владимир Семенович Кошелев, который на зимовках и дрейфующих льдинах Северного полюса провел столько лет, сколько не каждому жизни отмерено, и в 2004 году стал начальником теперь уже легендарной «СП-32» - первой в истории России арктической дрейфующей станции.

Панихида в Чистополе

На мемориальном комплексе Авдеевского кладбища города Чистополь совершена панихида в память о мученической кончине архимандрита Серапиона (Михайлова)

За волю к победе

Самолет из Лиссабона приземлился в московском аэропорту Шереметьево ранним вечером, а уже через два часа Сергей Бурлаков в офисе благотворительного фонда «Участие» демонстрировал две свои новые медали, золотую и бронзовую