О благотворительности

Сама жизнь привела нас к мысли, что нужна организация, которая будет заниматься благотворительностью. Так, в 1993 году был создан фонд «Участие».

Сегодня мы оказываем благотворительную помощь десяткам различных организаций, Русской Православной церкви, ветеранам войн, армии, МВД, спорта, инвалидам и просто людям, которым нужна какая-то помощь.

 

О благотворительности

Сама жизнь привела нас к мысли, что нужна организация, которая будет заниматься благотворительностью. Так, в 1993 году был создан фонд «Участие». Сегодня мы оказываем благотворительную помощь десяткам различных организаций, Русской Православной церкви,  ветеранам войн, армии, МВД, спорта, инвалидам и просто людям, которым нужна какая-то помощь.  

Фонд «Участие» шефствует над ветеранами Великой Отечественной войны трех московских районов — Солнцевского, Новопеределкинского и Внуковского и многими другими ветеранскими организациями. Вот уже более десяти лет нас связывают не только шефские, но истинно дружеские отношения с Фондом поддержки вдов Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России. В своё время этот фонд оказался без всякой поддержки со стороны государственных и общественных организаций, и они обратились к нам за помощью. Мы очень часто собираемся вместе, и, я бы сказал, наши встречи давно уже носят характер дружеских или даже семейных праздников.

У многих ветеранов те же проблемы, что и у большинства пенсионеров в нашей стране: маленькая пенсия и характерные для солидного возраста болезни. Кому-то мы помогаем продуктами, кто-то нуждается в дорогостоящих лекарствах или медицинском обследовании.

Как патриот своей страны, я от России себя не отделяю, поэтому помогаю людям. Но одновременно считаю себя вправе говорить и о недостатках государственного управления во весь голос. В начале  2010 года как о героическом решении властей было объявлено, что все ветераны, до единого, к юбилею Победы будут обеспечены жилплощадью. Не знаю, на какую реакцию они рассчитывали, а мне лично стыдно, что спустя 65 лет после окончания войны в нашей стране еще есть участники тех героических сражений, у которых нет элементарных условий для нормальной жизни.

Наше законодательство не способствует развитию благотворительности и меценатства в России. То, что во всём мире стало нормой и, более того, одной из основ гражданского общества, в нашей стране зачастую подвергается осмеянию и обструкции, ему ставят правовые препоны.

В России оскудела рука дающего. Именно такое впечатление складывается, когда начинаешь изучать нынешнее состояние дел в такой тонкой сфере, к которой относится благотворительность и меценатство. На осознании своей ответственности перед обществом основана любая цивилизованная элита государства. А ведь благотворительностью заниматься легко, если это идет от сердца, от души. Тут не может быть никаких препонов, нет чиновничьего аппарата. Есть только тот, кому нужна помощь, и кто готов помочь. Конечно, палки в колеса тому, кто решил для себя помогать нуждающимся, вставить трудно, а вот мелкие занозы втыкают постоянно. В законодательстве есть ограничения для благотворительных фондов. На смену либеральному законодательству пришло другое, которое поставило благотворительность в слишком узкие коридоры, где ему тесно.

Благотворители не могут подменять собой государство с его глобальной системой защиты граждан. Благотворители могут лишь намечать некоторые направления, искать тех, кто в силу неповоротливости государственной машины оказался обделенным заботой общества. Впрочем, результат такой работы бывает очень ярким. Благодаря меценатам в свое время появился Художественный театр, мамонтовская Частная опера, откуда вышел Федор Шаляпин, были созданы шедевры Левитана, Врубеля, Васнецова...

Может быть, имеет смысл создать Союз благотворителей России, куда бы входили те, кто действительно занимается этой деятельностью в нашей стране, такая организация могла бы координировать целые направления в благотворительной деятельности, ведь бизнес во всем мире - территория риска, любой может разориться, попасть в сложное положение, а в такой организации можно было бы не только помогать парламентариям "рихтовать" законодательство в этой области, но и перекрывать целые направления на благо людей.

Прямая речь

О журналистcкой этике

(Опровержение статьи в "Комсомольской правде" от 22 09.2010г.)

О благотворительности